方程组2/3x+3/4y=2 x+y=2又5/6 就是方程组,三分之二X加四分之三y=2 X+Y=二又六分之五,

finr 1年前 已收到3个回答 举报

d6354808 幼苗


x = 3/2,y = 4/3.

1年前 追问

8

finr 举报

你这个对了,就是缺少过程

举报 d6354808

额。这个蛮简单的啊。。 记2/3x+3/4y=2 为式(1),记x+y=2又5/6=17/6为式(2) 式(2)乘2/3得 2/3x+2/3y = 2/3*17/6 = 17/9 记为式(3) 式(1)减式(3),得 3/4y - 2/3y = 2 - 17/9,即1/12y = 1/9 所以 y = 1/9 ÷1/12 = 4/3。 代入 式(2) 得 x = 17/6 - y = 17/6 - 4/3 = 3/2。

奇异果JJ 幼苗


y=十五分之六十八,x=负三十分之十七


2

tonyfengyec 幼苗


2/3x+3/4y=17/6
方程两边同乘12,得
8x+9y=34 a
式子2x+y=2扩大4倍,得
8x+4y=8 b
a-b,得
5y=26
y=5.2
将y=5.2代人式子b,得
8x+20.8=8
8x=-12.8
x=-1.6
所以原方程的解为x=-1.6,y=5.2


0