小强每天早晨7点30分从家去上学.如果每分钟走60米,就会迟到5分钟;如果每分钟走75米,就可以提前2分钟到校.小强家离

小强每天早晨7点30分从家去上学.如果每分钟走60米,就会迟到5分钟;如果每分钟走75米,就可以提前2分钟到校.小强家离学校有多少米远?
buzhoushang 1年前 已收到2个回答 举报

七小90届毕业班 花朵


解题思路:每分钟走60米,迟到5分钟,每分钟走75米,提前2分钟,前后两次所走距离差为:60×5+75×2=450(米),前后速度差为:75-60=15(米),可知每分钟多走15米,则多走450米,据此可求出小强准时到达的时间,求出准时到达的时间,就很容易求出小强家到学校的路程.

小强准时到达用的时间:
(60×5+75×2)÷(75-60)
=(300+150)÷15
=450÷15
=30(分钟)
小强家到校的路程
60×(30+5)
=60×35
=2100(米)
答:小强家到校的路程是2100米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于较典型的盈亏问题,关键是求出每分钟走60米时亏的路程,及每分钟走75米时盈的路程,再根据(盈+亏)÷两次的速度差=标准时间进行解答.


5

m69942 幼苗


2100米


1