两个数的平均数是25,并且它们的比是1:4,这两个数是多少和多少.

jjp390 1年前 已收到4个回答 举报

luck9kevin 幼苗


两个数的和=25×2=50
所以较小的数是50÷(1+4)×1=10
较大数=50-10=40


7

274683525 幼苗


10 40


2

miao2cn 幼苗


(x+y)/2=25
x/y=4
5y=50
y=10
x=40


1

妖精499 幼苗


50 这两个数是10 40


0