250gCuSO4溶于水配成500mL溶液,则CuSO4的物质的量浓度为多少?

爱莫能助就是我 1年前 已收到1个回答 举报

曼陀罗666 幼苗


CuSO4的相对分子量是160
那么一共是
n=250/160=1.5625mol
溶液是0.5L
所以c=n/V=1.5625/0.5=3.125mol/L


1