计算(-1)+(+3)+(-5)+(+7)+...(+95)+(-97)+(+99)

horse8819 1年前 已收到5个回答 举报

fjphlujj 春芽


原式=(3+7+11+.+95+99)-(1+5+9+.93+97)=(3+99-1-97)×25/2=50


10

紫壁樵歌 精英


(-1)+(+3)+(-5)+(+7)+...(+95)+(-97)+(+99)
=[(-1)+(+3)]+[(-5)+(+7)]+...+[(-97)+(+99)]
=2+2+......+2
=2×50
=100


2

好花弄影 幼苗


=2+2+2+2+2……+2
=33*2
=66


1

不爱则已 幼苗


=2+2+2+……+2
=2*25
=50
说明:1、3、5……99 一共50个单数(98/2+1个),其中,每相邻的两个单数之和等于2,所以,一共有25个2.


1

MPTD 幼苗


=2乘50除以2的积
=100


0