甲乙两人同时从AB两地骑车相向而行,3小时候相遇.相遇时,甲比乙多行了18千米.已知甲乙两人骑车的速度比是3:2,AB两

甲乙两人同时从AB两地骑车相向而行,3小时候相遇.相遇时,甲比乙多行了18千米.已知甲乙两人骑车的速度比是3:2,AB两地之间路程是多少千米?
hustsg 1年前 已收到2个回答 举报

lisa113236073 幼苗


设甲的速度为v1(千米/小时),乙的速度为v2,相遇时甲走了a千米,则乙走了a-18千米.
建立方程组:
v1:v2=3:2
a=3*v1
a-18=3*v2
解上述方程组得:v1=18,a=54
所以AB两地间距离为:a+(a-18)=90(千米)


5

woxingguwozai 幼苗


题目不完整,甲乙的速度比是3:?呀? 3小时甲比乙多行了18千米,所以,如果甲乙的速度比是3:1 6÷(3-1)×3=9 则:甲每小时行9千米。


1