商店里的自动扶梯在1分钟内,可以把站在扶梯上的人送到楼上,如果人沿开动的扶梯走上去,仅用48秒即可到达楼上,问如果扶梯不

商店里的自动扶梯在1分钟内,可以把站在扶梯上的人送到楼上,如果人沿开动的扶梯走上去,仅用48秒即可到达楼上,问如果扶梯不开,人沿扶梯走上去需要多长时间(秒)?
答案是240秒,
anne2233 1年前 已收到2个回答 举报

jkjk2008 幼苗


设高度H,电梯速度V1,人速度V2,H/V1=60,H/(V1+V2)=48,所以H/V2=240


3

傻牛11 幼苗


设自动扶梯速度为x,人的为y,楼高h,然后有
x*60=h
(x+y)*48=h
你算下h/y=多少就出来了。


0