问一个电压计算的一个电路图这个公式有些不明白 计算的是UP1上的电压拿UO来说 UO到地经过R1

问一个电压计算的一个电路图

这个公式有些不明白 计算的是UP1上的电压
拿UO来说 UO到地经过R1,R2还有一个稳压管
我感觉单纯针对UO来说UP1的电压应该是R2上的电压加上稳压管的电压
为什么 公式只计算了R2上的电压呢
不准下雨 1年前 已收到1个回答 举报

怕怕呀 种子


上述公式是利用叠加原理计算Up1.
将Uo短路,Uo1在Up1节点产生的电压为Up1‘=R1*Uo1/(R1+R2).
将Uo1短路,Uo在Up1节点产生的电压为Up1“=R2*Uo1/(R1+R2).
Up1=Up1’+Up"=R1*Uo1/(R1+R2)+R2*Uo1/(R1+R2).
单纯针对Uo来说,此时Uo1短路,稳压管的电压等于零.


2