abc是三角形abc的三边,且a四次方+b四次方+c四次方+2a²b²-2a²c²

abc是三角形abc的三边,且a四次方+b四次方+c四次方+2a²b²-2a²c²-2b²c²=0,
shiya82 1年前 已收到2个回答 举报

garnnet10 幼苗


设a平方=x
b平方=y
c平方=z
所以
原式=(x+y-z)平方
所以为直角三角形


5

bcde2 幼苗


是要说明三角形的类型吗?
a^4+b^4+c^4+2a^2b^2-2a^2c^2-2b^2c^2=0,
(c^2-a^2-b^2)^2=0,
a^2+b^2=c^2,
根据勾股定理逆定理,
三角形是直角三角形。


2