我有两道题要问:第一:如果5x+0.4=1.8,那么4x+3=?第二:如果1.5x-0.8x=0.42,那么10x+0.

我有两道题要问:第一:如果5x+0.4=1.8,那么4x+3=?第二:如果1.5x-0.8x=0.42,那么10x+0.8=?
lysjrong 1年前 已收到2个回答 举报

chlxiao 幼苗


(1)
5x=1.8+0.4
5x=2.2
x=0.44
(2)
(1.5-0.8)x=0.42
0.7x=0.42
x=0.6


4

多方形 幼苗


1.5x=1.4,x=0.28,4x+3=0.28*4+3=4.12
2.0.7x=0.42,x=0.6,10x+0.8=6+0.8=6.8


2