导游给一个旅游团分配房间若每间住1人,则余下10人没房住,若每间住3人,则空余10间,其他房间正好住满,则这批游客有 人

导游给一个旅游团分配房间若每间住1人,则余下10人没房住,若每间住3人,则空余10间,其他房间正好住满,则这批游客有 人 ,房间有 间
樱悟尘 1年前 已收到2个回答 举报

zhengwei93 幼苗


设人γ个.
γ-10=γ÷3+10
γ=30
把γ=30代入γ-10
30-10=20
房间数=20
所以房间20,人30


8

rr柔情永在0215 幼苗


这不是为难导游嘛!导游不分房了,开个总统套房,全部游客都住进去。哈哈。


2