已知点A(3,-2)关于直线2X-Y-1=0对称点坐标?

德芙324 1年前 已收到4个回答 举报

一袋盐 春芽


设对成点坐标为(x,y)
则((3+x)/2,(-2+y)/2)在直线上
2*(3+x)/2-(-2+y)/2-1=3+x+y/2=0 2x+y+6=0 ①
另外两点的斜率(y+2)/(x-3)=-1/2 x+2y+1=0 ②
由①②得:x=-11/3 y=4/3
对称点坐标(-11/3,4/3)


9

翔之流 幼苗


6*2-0=-1 2*2-(-2)=4 所以1A1为4(-5,1) l斜率为62 所以6AA3斜率为6-7。2,设A2为3(x,y), (y+2)。(x-3)=-0。2 2*(x+6)。2-(y-2)。2-6=0 y=6。8 x=-41。4 A2(-68。0,7。1)
gヲuト≤违bmepdㄇtwせ』┐uト≤违


2

wzmpl 幼苗


设对称点坐标为B(x,y)
则AB中点C((3+x)/2,(-2+y)/2)在直线上,满足直线方程
同时AB垂直于直线,直线斜率=2,所以AB斜率=-1/2
两个方程,两个未知数。


1

岁寒123 幼苗


过点A和已知直线垂直的直线为 y=-1/2(x-3)-2 上面的点为(x,-(1/2(x-3)+2))
和点A的中点在直线2x-y-1=0上 所以[(3+x)/2,-(4+(x-3)/2)]在2x-y-1=0上
2*(3+x)/2+4+(x-3)/2-1=0 解得x=-3 所以对称点为(0,-1/2)


0