(2x-1)的平方=3,求x 求使根号x+1加上根号x-1有意义的x取值范围,

球品 1年前 已收到1个回答 举报

miyakar1 幼苗


(2x-1)²=3
(2x-1)²-3=0
(2x-1-√3)(2x-1+√3)=0
x=(1+√3)/2或x=(1-√3)/2
√(x+1)+√(x-1)
√(x+1)>=0,√(x-1)>=0
x>=-1,x>=1
x取值范围为:x>=1


8