甲,乙,丙,丁一共加工370个零件,如果把甲做的个数加上10,乙做的个数减20,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,

甲,乙,丙,丁一共加工370个零件,如果把甲做的个数加上10,乙做的个数减20,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,
四个人做的零件个数正好相等,那么乙实际上做了多少个零件?
ko3265 1年前 已收到2个回答 举报

kansun 春芽


设正好相等时的零件个数为x,则
(x-10)+(x+20)+ x/2 +2x=370
解得x=80
80+20=100(个)
所以乙实际上做了100个零件


4

以实 幼苗


假设丁做了x个,则甲做了x/2-10,乙:x/2+20,丙:x/4
则:x+(x/2-10)+(x/2+20)+x/4=370则
x=160


0