已知算术式.abcd-.efgh=1994,其中.abcd、.efgh均为四位数;a、b、c、d、e、f、g、h是0、1

已知算术式
.
abcd
-
.
efgh
=1994,其中
.
abcd
.
efgh
均为四位数;a、b、c、d、e、f、g、h是0、1、2、…、9中8个不同整数,且a≠0,e≠0.那么
.
abcd
.
efgh
之和的最大值是______,最小值是______.
小看人间百态 1年前 已收到1个回答 举报

专门领红包10 幼苗


解题思路:两个四位数相减,两次出现差是9的情况,那么只能有下面四种情况:
①X-Y=9,这种情况下,既不向高位借位,也不向低位错位,只有9-0=9一种情况;
②10+X-Y=9,这种情况下是向高位错位,但是不向低位错位,即Y=X+1;
③10+X-1+Y=9,这种情况下是既向高位错位,也向低位错位,即Y=X,应该舍去;
④X-1-Y=9,这种情况下是不向高位错位,而向低位错位,即Y+10=X,不符合0--9中取数的条件,应该舍去.
要求和的最大值,那么显然a应该尽可能的大,如果我们取a=9这种情况,说明差中的两个9都是向高位借位,但是不向低位借位得到的,这显然是互相矛盾的,因为第二个9向高位借位,说明第一个9向低位错位了,所以a≠9,那么a最大取8,并且两个9只能是9-0=9和Y=X+1,显然只能是c-g=9-0=9;而b-f需要向低位错位,也就是说e=6,那么在剩下的数里面,b-f取4-5时和是最大的,最后剩下d-h=4,只有7-3时和最大,也就是说和最大的情况应该是8497-6503=1994,最大值是8497+6503=15000.
现在求最小值,应当让a尽可能的小,由于上面我们已经得出c-g=9-0=9是唯一的,并且b-f向高位借位,但是不向低位错位,因为e最小是1,所以a最小是3,剩下的数要让和最小,那么b-f=4-5,d-h=6-2,也就是和最小的情况是:3496-1502=1994,最小值是3496+1502=4998.

由以上分析可知,和的最大值为8497+6503=15000;
和的最小值为3496+1502=4998.
故答案为:15000,4998.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解答此题的关键抓住借位与错位之间的关系,灵活性的选择数字,发现矛盾,找出答案,解决问题.


8