一块半圆形铁片的周长是25.7厘米,这块铁片的面积是?

一块半圆形铁片的周长是25.7厘米,这块铁片的面积是?
要算式
面包树blog 1年前 已收到3个回答 举报

歌起桑 幼苗


设半径为r
3.14r+2r=25.7
r=5
面积:5*5*3.14/2=39.25


8

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
它的半径:
25.7÷(3.14÷2+1)÷2
=10÷2
=5厘米
它的面积:
3.14×5×5÷2
=39.25平方厘米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。...


2

win0808 幼苗


应该是52.6


0