22克的二氧化碳物质的量怎么算?

宝宝cici 1年前 已收到3个回答 举报

bgbm1 幼苗


n=m/M=22/44=0.5mol


6

古铜女 幼苗


CO2 相对分子质量 = 44g
所以22克的二氧化碳物质的量 = 22/44 = 0.5mol


0

yuchunhua1015 幼苗


二氧化碳的质量数为44(C的质量数为12,O的质量数为18*2),所以22克二氧化碳的物质的量为m/M=22/44=0.5mol


0