(2008•射洪县)观察下面算式,寻找规律填空.

(2008•射洪县)观察下面算式,寻找规律填空.
1=[1×2/2]1+2=[2×3/2]1+2+3=[3×4/2]1+2+3+4=
4×()
()
1+2+3+4+5=
()×()
()

1+2+3+4+…+n=
()×()
2
含笑春风 1年前 已收到1个回答 举报

luzhenling 幼苗


解题思路:等号左边是连续数字的和,从1开始,右边是一个分数,分母都是2,分子和左边有关系,左边从1加到几,右边分子就等于几乘几加1,由此得解.

1+2+3+4=
4×(5)
(2),
1+2+3+4+5=
(5)×(6)
(2),
1+2+3+4+…+n=
(n)×(n+1)
2;
故答案为:5,2,5,6,2,n,n+1.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题考查了“式”的规律,体现了发现规律,应用规律的过程,由特殊到一般,到普遍规律.


9