亮亮和爸爸步测一座桥的长度.走完这座桥,亮亮走了50步,爸爸走了40步.已知爸爸平均每步比亮亮多0.18米,这座桥长约是

亮亮和爸爸步测一座桥的长度.走完这座桥,亮亮走了50步,爸爸走了40步.已知爸爸平均每步比亮亮多0.18米,这座桥长约是多少米?爸爸平均每步长多少米?
一P崩yy你 1年前 已收到3个回答 举报

卉子882 幼苗


解题思路:根据题意,亮亮每步走桥长的[1/50],爸爸每步走桥长的[1/40].爸爸每步比亮亮多走桥长的[1/40]-[1/50],又因为爸爸平均每步比亮亮多0.18米,那么这座桥长约是0.18÷([1/40]-[1/50])=36(米).进一步求出爸爸的步长,解决问题.

桥长:
0.18÷([1/40]-[1/50]),
=0.18÷[1/200],
=36(米);
爸爸的步长:
36×[1/40]=0.9(米);
答:这座桥长约是36米,爸爸平均每步长0.9米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 把桥长看作单位“1”,分别表示出亮亮和爸爸每步的长度是桥长的几分之几,再根据爸爸平均每步比亮亮多的数量,求出桥长,进一步求出爸爸的步长.


3

dinghuajian 幼苗


设亮亮的每步长度为Y那么公式就是 50Y=40X(Y+0.18)
得出Y=0.72 Y+0.18= 0.9 YX50=36
所以爸爸每步长0.9M 桥长大约36M
给满意回答吧!


2

珠默1 幼苗


设桥长为S,父亲每步走a米,则儿子每步走a-0.18米
则有:S=40a=50*(a-0.18)
化简:40a=50a-9,则a=0.9米
则S=40a=40x0.9=36米


1