1微米=______米=______厘米=______分米=______毫米;1毫米2=______;1米3=_____

1微米=______米=______厘米=______分米=______毫米;1毫米2=______;1米3=______厘米3
iamwheat 1年前 已收到1个回答 举报

mali712 幼苗


解题思路:小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

∵1微米=0.000001米=0.0001厘米=0.00001分米=0.001毫米;
∴1微米=10-6米=10-4厘米=10-5分米=10-3毫米.
∵1毫米2=0.000001米2
∴1毫米2=10-62
∵1米3=1000000厘米3
∴1米3=106厘米3
答:1微米=10-6米=10-4厘米=10-5分米=10-3毫米;1毫米2=10-62;1米3=106厘米3

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数;科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.
了解各单位间的进率是解题的关键.


6