设Sn为等差数列{an}的前n项和,若a1=2,公差d=2,Sk+2-Sk=26

设Sn为等差数列{an}的前n项和,若a1=2,公差d=2,Sk+2-Sk=26
Sk+2-Sk =a(k+1)+a(k+2) 请问这步是怎么化过来的啊 a(k+1)+a(k+2)详细点
蓝天不会遗忘 1年前 已收到2个回答 举报

Tibor 花朵


S(k+2)=a1+a2+……+ak+a(k+1)+a(k+2)
Sk=a1+a2+……+ak
相减即为a(k+1)+a(k+2)


3

yuanchun119 幼苗


因为:Sk=a1+a2+......+ak
S(k+2)=a1+a2+......+ak+a(k+1)+a(k+2)
S(k+2)是由a1一直加到ak,再加上a(k+1)和a(k+2)
因此,两式相减把a1+a2+......+ak消掉,剩下a(k+1)+a(k+2)
S(k+2)-Sk =a(k+1)+a(k+2)


0