某队有四个小队,第一,二有19人.第二,三,四有35人,第二小队占全中队的五分之一,全班有几人?

当过去遇到未来 1年前 已收到2个回答 举报

zoudike2222 幼苗


19+35=54为全队人+第二队人
已知第二小队占全队的5分之一
所以全队人+第二队人占全队人数的1+1/5=6/5
(19+35)/(1+1/5)
=54/(6/5)
=45人


9

WaitAndPerplexed 幼苗


设2小队人数为x,x/19+35-x=1/5,x=9,所以全队人数为19+35-9=45


1