已知锌跟浓硫酸反应生成SO2,跟稀硫酸反应生成H2.使一定量的锌与100买了18.5mol/L浓硫酸充分反应,锌完全

已知锌跟浓硫酸反应生成SO2,跟稀硫酸反应生成H2.使一定量的锌与100买了18.5mol/L浓硫酸充分反应,锌完全
已知锌跟浓硫酸反应生成SO2,跟稀硫酸反应生成H2.使一定量的锌与100ml 18.5mol/L浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时收集到标准状况下的气体A33.6L.将反应后的溶液稀释到1L,测得溶液中的氢离子的浓度为0.1mol/L.求气体A中各组分的体积比.
jtgdwygd 1年前 已收到1个回答 举报

方便面泡 幼苗


气体A是H2和SO2的混合气体,共33.6L,即1.5mol
Zn+2H2SO4浓=ZnSO4+SO2+2H2O
Zn+H2SO4稀=ZnSO4+H2
溶液中氢离子的浓度为0.1摩尔每升,即0.1mol,即硫酸过量0.05mol,即H2SO4反应掉1.8mol
设气体中SO2为xmol,H2为ymol
x+y=1.5
2x+y=1.8
解得,x=0.3mol,y=1.2mol
即气体A由0.3mol的SO2与1.2mol的H2组成,体积比为1:4


10