一元二次方程 的两根之和为一元二次方程x*2+ax-3a=0的两根之和为2a-1,则两根之积为?

MXxie 1年前 已收到7个回答 举报

我是来挑事儿的4 幼苗


根据韦达定理,两根之和=-b/a,两根之积=c/a
2a-1=-a
a=1/3
所以方程变为x^2+1/3x-1=0
根据韦达定理,两根之积=-1


7

bike23 花朵


2a-1=-a,解得a=1/3
两根之积为-3a =-3*1/3=-1


2

himro 幼苗


因为一元二次方程x*2+ax-3a=0的两根之和为2a-1,,所以-a=2a-1,解得a=1/3,所以
两根之积=-3a=-3*1/3=-1


2

qlycool 幼苗


X1+X2=-a=2a-1 a=1/3
X1*X2=-3a=-1


2

formycountry 幼苗


试题不解方程,求下列方程两根之和与两根之积:
(1)4x2+1=7x,x1+x2=
7474,x1•x2=
1414.
(2)3x2-1=0,x1+x2=
00,x1•x2=
-
13-
13.
(3)x2-6x=0,x1+x2=
66,x1•x2=
00.


1

水易三日 幼苗


对于这个方程,两根之和为-a,两根之差为-3a,从而有-a=2a-1,得出a=1/3,两根之积为-3a=-1.
对于一元二次方程,根与系数的关系必须知道。


1

夕宿辰阳 幼苗


-1


0