1、已知方程5x-3(m-5)=1与(3x+2/3)-(x-1/6)=1的解相同.求m-1/3的值.

1、已知方程5x-3(m-5)=1与(3x+2/3)-(x-1/6)=1的解相同.求m-1/3的值.
2、当k取什么整数时,方程2kx-6=(k+2)x有正整数解?并求出方程相当的解.
3、10(3/4-4)=7x 4、(4x+9/5)-(3+2x/3) =1 5、x-(x+1/2)=2-(x+1/5) 6、(0.1x-0.3/0.03)- (2x+1/0.2)=1.2 为了大家方便看题、那些比较复杂的分数加了括号.
lak1988 1年前 已收到1个回答 举报

jsz666 花朵


1:(3x+2/3)-(x-1/6)=03x+2/3-x+1/6=12x+4/6+1/6=12x+5/6=12x=1/6x=1/12因为5x-3(m-5)=1的解相同,所以把x=1/12代入得:5x1/12-3(m-5)=15/4m-25/12=15/4m=37/12m=37/15m-1/3=37/15-1/3=32/152:2kx-6=(k+2)xkx-6-2x=0x(...


7