若二次根式 根号x-1有意义,则x的取值范围

oceanrider 1年前 已收到3个回答 举报

youcaihua 幼苗


X-1>=0
X>=1

1年前 追问

8

oceanrider 举报

若一个正数的两个平方根分别为a+2与3a-1,则a=?

举报 youcaihua

(a+2)^2=(3a-1)^2 自己把a解出来就对了

云涯 幼苗


[1,∞)


2

曾经记得 幼苗


X大于等于1


0