解方程:6x-2/9=1/9

wewei225 1年前 已收到4个回答 举报

扯谎板先生 幼苗


两边乘9
6x-2=1
6x=3
x=3÷6
x=1/2


7

1350312 幼苗


6X-2/9=1/9,所以6x=(1/9+2/9)所以x=(1/9+2/9)/6=1/18


2

莫言不爱 幼苗


6x=1/9+2/9
6x=3/9
6x=1/3
x=1/3/6
x=1/3*1/6
x=1/18


2

鸟雀永依 幼苗


6x-2/9=1/9
6x=1/9+2/9
6x=3/9
6x=1/3
x=1/3÷6
x=1/3×1/6=1/18


0