(应用题)5个连续奇数的和是125,这5个数中最大的一个数是多少?

Rikky 1年前 已收到4个回答 举报

hh1966 幼苗


设x x-2 x-4 x+2 x+4
x+x+2+x+4+x-2+x-4=125
5x=125
x=25
最大是25+4=29


9

kehu 幼苗


设最大的一个数是x
(x-8)+(x-6)+(x-4)+(x-2)+x=125
x=29


2

wang1597 幼苗


设最大的奇数为X
(X-2)+(X-4)+(X-6)+(X-8)+X=125
5X-20=125
5X=145
X=29
所以最大奇数为29


1

珈珈慧 幼苗


125/5=25
中间的那个奇数是25
25+2+2=29
句是最后一个奇数,
也是最大的


0