10、两个正方体木块体积之差为2400立方厘米,如果以正方体一面为底加工成最大的圆锥,则加工成的两个圆锥体积之差是多少立

10、两个正方体木块体积之差为2400立方厘米,如果以正方体一面为底加工成最大的圆锥,则加工成的两个圆锥体积之差是多少立方厘米?
焱狼 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳- 春芽


圆锥=底面积*高*1/3=正方形底面积*3.14/4*高*1/3=3.14/12正方形面积
所以两个圆锥体积之差=2400*3.14/12=628立方厘米


8