用车运一批货,如果每车装3.5t,则剩1.5t货不能运走,如果每辆车装4t,则有一辆是空车,有多少辆车?急

琴江大桥 1年前 已收到3个回答 举报

jeepjeep12 花朵


设有X辆车
3.5X+1.5=4(X-1)
3.5X+1.5=4X-4
0.5X=5.5
X=11


6

bianyuangirl 幼苗


设:有X辆车
3.5X+1.5=(X-1)×4
X=11


2

馨哆哆 幼苗


设:有X辆车。 3.5X+1.5=4(X-1) 3.5X+1.5=4X-4 0.5X=5.5 X=11(辆)
答:有11辆车。
验算: 11×3.5+1.5=38.5+1.5=40; 11×4-4=44-4=40 。


2