已知x=√(6-2√5),y=√(3-2√2),求(x+y-2√(xy))/(√x-√y)+(y-x)/(√x+√y)+

已知x=√(6-2√5),y=√(3-2√2),求(x+y-2√(xy))/(√x-√y)+(y-x)/(√x+√y)+xy
普通的普通人 1年前 已收到2个回答 举报

jxfgjfxg5675g 幼苗


原式=(√x-√y)²/(√x-√y)+(√y+√x)(√y-√x)/(√x+√y)+xy=(√x-√y)+(√y-√x)+xy=xy=√(6-2√5)√(3-2√2)
主要是化简要灵活


8

helen0725 幼苗


X=(1-√5)^2 Y=(1-√2)^2
式子=(√X-√Y)^2/(√x-√y)+ (√Y-√X)+XY
=XY
=没纸。。


2