已知函数f(x)=2sin(wx+a)(a>0,-π/2

俩小白 1年前 已收到1个回答 举报

ejcaj 幼苗


T=π 则w=2π/π=2
则f(0)=2sina=√3 即isna=√3/2 则a=π/3

1年前 追问

8

俩小白 举报

交点间的距离是π 则它的周期就为π么?

举报 ejcaj

y=2显然是最高点,两个相邻最高点之间的距离便为一个周期,你可以简单画个图理解!