44.8升氢气的物质的量是多少?

44.8升氢气的物质的量是多少?
要求解题中所有字母给出确切的中文意思.如N NA V VM 等.
ruoshi47 1年前 已收到5个回答 举报

tier_zhao0001 幼苗


首先 不告诉状态,只告诉气体体积没意义 因此看数据来说 应该是标况下44.8LH2 那么标况下气体摩尔体积是22.4L/mol.所以n=V/Vm =44.8/22.4 mol=2mol
N 表示物质微粒的确切个数,如10个,100个
NA表示1mol物质所含微粒数,约等于6.02x10的23次方
Vm表示一定状况(某温度,某压强)气体的摩尔体积


5

希路 幼苗


n=44.8÷22.4=2摩
标准状态下 1摩任何气体22.4升


2

堕上天堂 幼苗


必须是在标准状况下才能计算。
若在标况下,计算如下:
气体摩尔体积Vm为22.4L/mol
V(H2)=44.8L
n(H2)=V / Vm =2mol
若要算分子数的话,就需要用上阿弗加德罗常数:
分子数=n*NA


1

mingbai123 幼苗


这要看温度和压强,标准状况(0°C,1atm)下是2mol,44.8/Vm = 2mol
Vm=22.4L/mol(标准状况下每一摩尔气体的体积是22.4L)Na=6.0223*10^23无单位


1

a36e 幼苗


前提是在标况下,才能计算
在标况下,1mol任何气体(也可以是混合物)的体积都是22.4升。
即标况下,气体的摩尔体积为22.4L/mol
物质的量=气体体积/摩尔体积
44.8升氢气的物质的量是,44.8L÷22.4L/mol=2mol


0