小红参加数学竞赛,必答题有25道,每答对一道得4分,错答一道扣2分,她一共得了70分,小红答对了______题?

曲流宽谷 1年前 已收到3个回答 举报

HAKNNG 幼苗


解题思路:根据“答对一道得4分,答错一道扣2分.”可知:答错一题比答对一题少得4+2=6分;全部答对25道题共得:25×4=100(分);假设小红全部做对得分是100分,比70分多得100-70=30(分),那么她答错了:30÷6=5(道);所以小红答对了:25-5=20道题.

他答错了:(25×4-70)÷(4+2)
=30÷6
=5(道)
他答对了:25-5=20(道);
答:小红答对了20道题.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3

he219 幼苗


设小强答对了x道,打错的就是25-x道
4x - 2(25-x)=70
6x=120
x=20


0

I520CHANG 幼苗


设小强答对x题,则答错(25-x)题
所以 4x-2(25-x)=70
解得 x=20
所以小强答对了20题


0