甲、乙两个工程队合修一条长9.4千米的公路.甲队单独修要23.5天完成,乙队单独修每天修0.5千米,两队合修6天后甲队因

甲、乙两个工程队合修一条长9.4千米的公路.甲队单独修要23.5天完成,乙队单独修每天修0.5千米,两队合修6天后甲队因有其他任务调走,剩下的由乙队修,还要几天才能修完?
555ldfldjfljdf 1年前 已收到1个回答 举报

一霖_feng 幼苗


解题思路:根据题意,甲队每天修9.4÷23.5=0.4(米),那么两队合修6天完成了(0.4+0.5)×6=5.4(米),再求出剩下的米数,然后根据乙队单独修每天修0.5千米,解决问题.

[9.4-(9.4÷23.5+0.5)×6]÷0.5,
=[9.4-(0.4+0.5)×6]÷0.5,
=[9.4-5.4]÷0.5,
=5÷0.5,
=10(天);
答:还要10天才能修完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出两队合修6天后剩下的米数,然后根据关系式:工作量÷工作效率,解决问题.


4