(2014•西宁模拟)如果等差数列{an}中,a3+a4+a5=12,那么a1+a2+…+a7=(  )

(2014•西宁模拟)如果等差数列{an}中,a3+a4+a5=12,那么a1+a2+…+a7=(  )
A.14
B.21
C.28
D.35
天天6035 1年前 已收到1个回答 举报

王谢堂前雁 幼苗


解题思路:由等差数列的性质求解.

a3+a4+a5=3a4=12,a4=4,
∴a1+a2+…+a7=
7(a1+a7)
2=7a4=28
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.


3