求抛物线标准方程 (1)对称轴为y轴,过点P(-6,-3) (2)对称轴为坐标轴,过点P(1,2)

liann151 1年前 已收到3个回答 举报

condan 幼苗


(1)对称轴为y轴,过点P(-6,-3)
设方程为x^2=2px,把点P代入得
9=-12p
2p=-3/2
所以抛物线方程为
x^2=-3/2y
(2)对称轴为坐标轴,过点P(1,2) 谢了
如果对称轴为x轴则抛物线方程为y^2=2px
把点代入得4=2p,即抛物线方程为y^2=4x
如果对称轴为y轴则抛物线方程为x^2=2py
把点代入得1=2p*2,即抛物线方程为y^2=1/2x


3

myheart11 幼苗


对称轴为坐标轴?那个坐标轴?


2

hyc884 幼苗


点P(-6,-3)在第三象限
所以可能是 y^2=-2px 过点P(-6,-3) 代入得 2p=3/2 y^2=-3x
或x^2=-2py 过点P(-6,-3) 代入得 2p=12 x^2=-12y
P(1,2)在第一象限
所以可能是 y^2=2px 过点P(1,2) 代入得 2p=4 ...


0