求一道初中数学题的简便算法1×2+2×3+3×4+4×5.(2005+2005×2006)

hiiam 1年前 已收到2个回答 举报

白云一号 幼苗


1×2+2×3+3×4+4×5+……+99×100 +...n(n+1)
=n(n+1)(n+2)/3;
原式=(2005×2006×2007)/3=2690738070


1

mujianyue 幼苗


你确定没敲错吗,最后是不是2004*2004+2005*2006啊


1