(1/2)*e^(-x)的导数怎么求?要过程!

马上去接宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

babyfish1025 春芽


对(1/2)*e^(-x)求导,既分别对(1/2)和e^x求导根据导数法则:(A*B)’=A'B+B'A 由于(1/2)为常数因此它的导数 0;而e^x的导数是他自己;但e^(-x)是复合函数所以对(-X)求导,它的导数为-1;
(1/2)*e^(-x)的倒数是
y'=-(1/2)*e^(-x)


10

scuedu621 幼苗


复合函数的求道
记f(x)=(1/2)*e^(-x)
g(x)=-x
f=1/2*e^g ,先将g看成变量
f'=g'*1/2e^g
并且
g'=-1
所以,f'(x)=-1/2*e^(-x)


2

马元元 精英


[(1/2)*e^(-x)]'
=(1/2)*e^(-x)*(-x)'
=-(1/2)*e^(-x)


0