sin(x+b)-sinx这个表达式怎样变成:2cos(x1/2b)sin(1/2b) 1/2b表示的是二分之一乘以b

sin(x+b)-sinx这个表达式怎样变成:2cos(x1/2b)sin(1/2b) 1/2b表示的是二分之一乘以b
如果有知道公式的请告诉小弟一下,再请附录过程
奇怪的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

gfpl 幼苗


你先就知道sin(A+B)-sin(A-B)=2cosAsinB,这是一下就可以证明的.
现在列方程求sina-sinb=?
令A+B=a,A-B=b,解得A= a+b /2 B=a-b /2
现在就知道了此题怎么解答了
代入
a=x+b b=x
进刚刚推出的公式就成 这个还可以逆用,还有一系列的和差化积,积化和差公式都是这么来的,要掌握基本方法,它将来有大用,一直到大学再往上都是少不得的


4