小明读一本书,已读的页数是未读的页数的3/2,他再读30页,这时已读的页数是未读的7/3,这本书共多少页?%D%A方程

LIONELQUEBEC 1年前 已收到1个回答 举报

kklt_kfc 幼苗


3÷(3+2)=3÷5=3/5,7÷(7+3)=7÷10=7/10设这本书共x页.由题意得7/10x-3/5x=301/10x=30x=300答:这本书共300页.


2