已知a是方程x2-x-1=0的一个根,则a-a^2的值为 .

已知a是方程x2-x-1=0的一个根,则a-a^2的值为 .
急,
benren256575 1年前 已收到1个回答 举报

pawpaw010 幼苗



a是方程x²-x-1=0的根
∴a²-a-1=0
∴a-a²=-1


10