已知关于x的方程2kx+a/3=2+x-bk/6,无论k为何值,方程的解总是x=1

王善成 1年前 已收到3个回答 举报

talove520 花朵


2kx+a/3=2+x-bk/6
2kx-x=2-a/3-bk/6
(2k-1)x=2-a/3-bk/6
x=(2-a/3-bk/6)/(2k-1)
∵无论k为何值,方程的解总是x=1
∴(2-a/3-bk/6)/(2k-1)=1
即(2-a/3-bk/6)=(2k-1)
∴2-a/3=-1
-b/6=2
∴a=9
b=-12


4

wxj76 幼苗


x=1时,原式可化为
2k+a/3=2+1-bk/6

2k+a/3=-bk/6+3
因为,k为任意值,所以系数相应相等

-b/6=2
a/3=3
解得,
a=9,b=-12


1

ksonline 幼苗


将x=1代入方程能得到一个以a,b为常数关于k的方程,让这个方程中k的系数为0,就能得到a=9,b=-12 。这样无论k取何值,原方程的解都是x=1


1