一个圆锥形煤堆,底面周长是18.84米,8米,如果每立方米煤重1.4吨,大约有多少吨?保留整数

一个圆锥形煤堆,底面周长是18.84米,8米,如果每立方米煤重1.4吨,大约有多少吨?保留整数
2.一个圆锥形麦堆,底面直径4米,5米,每立方米小麦重750千克,这堆小麦重多少吨?
我yy 1年前 已收到5个回答 举报

我是赤脚 幼苗


1.
18.84÷3.14÷2
≡6÷2
≡3m
3.14×3²×1.8÷3×1.4
=28.26×0.6×1.4
=16.965×1.4
≈24t
2.
4÷2=2m
3.14×2²×1.5÷3×750
=12.56×0.5×750
=6.28×750
=4710㎏


7

1980616 幼苗


半径=18.84÷3.14÷2=3
底面积=πr^2=3.14X9=28.26
体积=1/3sh=28.26x1.8÷3=16.956
16.956÷1.4=12吨(约)
答这堆小麦重12吨
2.同上

希望对你有帮助


2

莪在等 幼苗


重量=(3.14*2*2*1.5/3)*0.75=4.7吨


2

馬克 幼苗


(1)1.4[(18.84÷π÷2)²πx1.8÷3]
=1.4x16.956
=23.74(吨)


1

killerkao 幼苗


1,
18.84÷3.14÷2
≡6÷2
≡3m
3.14×3²×1.8÷3×1.4
=28.26×0.6×1.4
=16.965×1.4
≈24t
2, (4÷2)² ×3.14×1.8×三分之一(0.75)×1.4=4.71(t)


0