已知三分之二/a=二分之一/b=十二分之五/c,且a.b.c都是大于0的自然数.把a.b.c按从大到小的顺序排列.

已知三分之二/a=二分之一/b=十二分之五/c,且a.b.c都是大于0的自然数.把a.b.c按从大到小的顺序排列.
通分下来8/12,6/12,5/12直接比大小不行吗?
一定_hh 1年前 已收到2个回答 举报

雨月之神 幼苗


通分得 :(8/12)/a=(6/12)/b=(5/12)/c
显然8/12>6/12>5/12
又(8/12)/a=(6/12)/b=(5/12)/c
a/b<1
b/c<1
即a<b<c


8

xz4444 幼苗


先(通分) (8/12)/a=(6/12)/b=(5/12)/c
后(除以a即乘以1/a) 8/12a=6/12b=5/12c
再(同乘以12) 8/a=6/b=5/c
答案应该只有一个,而当a=8,b=6,c=5是符合条件的,所以答案是a>b>c.


1