江湖救急,下面这两题要怎么解啊啊啊我搞不懂了T_T 第一题:1/x=5/x+3

江湖救急,下面这两题要怎么解啊啊啊我搞不懂了T_T 第一题:1/x=5/x+3
第二题:
x-1分之x=2x-2分之3 再-2
2s4usn 1年前 已收到3个回答 举报

怪兽鲁鲁 幼苗


就解这个方程吗?第一题;X=-(4/3)第二题:X=1/2且X不等于1

1年前 追问

7

2s4usn 举报

我要解题过程啊,可以顺便贴出来吗?谢谢><

举报 怪兽鲁鲁

1/x=5/x+3 1/x-5/x=3 -4/x=3 -4=3x x=-4/3 第二个题目有点歧义:是不是这样的:x/(x-1)=(3-2)/ (2x-2) x/(x-1)=(3-2)/ 2( x-1) 当x-1不等于0时则x不等于1 约分都x=1/2 如果第二个题目是:x/(x-1)=3/(2x-2)-2 那结果是:2x/2(x-1)=3/2(x-1)-2 (2x-3)/2(x-1)=-2 2x-3=-2*2(x-1) 2x-3=-4x+4 6x=7 x=7/6

茶水7 幼苗


2X/2(X-1)=3/2(X-1)-4(X-1)/2(X-1)
2x=3-4X+4 (将分母约去)
6X=7
X=7/6


0

每一刻都在gg去 幼苗


1/x=5/x+3
1/x-5/x=3
-4/x=3
-4=3x
x=-4/3
x/(x-1)=3/(2x-2)-2
2x/2(x-1)=3/2(x-1)-2
(2x-3)/2(x-1)=-2
2x-3=-2*2(x-1)
2x-3=-4x+4
6x=7
x=7/6


0