求一道应用题要用x比例解轮船从甲地到乙地顺水每小时行25km,从乙地回甲地逆水每小时行15km,往返一次一共6小时,求甲

求一道应用题要用x比例解
轮船从甲地到乙地顺水每小时行25km,从乙地回甲地逆水每小时行15km,往返一次一共6小时,求甲、乙两地的路程.(用x比例解)
vhjlvjhl797 1年前 已收到4个回答 举报

guitou00 幼苗


【解】设顺水时间是x
25x=15(6-x)
x=9/4
即甲乙距离是:25*9/4=56.25千米


6

叉烧狗 幼苗


假设路程是x
x/25+x/15=6
x=56.25km


2

yangyb0332 幼苗


设顺水行单程X小时。(6-x)/x=25/15,解得x为2.25小时。两地距离为25*2.25=56.25千米。


2

songzihyx 幼苗


设顺水行驶时间与逆水行驶时间之比为x
25*[x/(1+x)]=15*[1/(1+x)]
x=0.6
则顺水所用时间为6*0.6/(1+0.6)=2.25
甲乙两地的路程:25*2.25=56.25


2