已知a+b+c+d=90,a+2=b-2=c*(乘)2=d/(除以)2.求abcd=?

信步走来 1年前 已收到1个回答 举报

劈开衣钵 幼苗


设a+2=b-2=c*2=d/2=k
∴a=k-2 b=k+2 c=k/2 d=2k
∵a+b+c+d=90
∴k-2+k+2+k/2+2k=90
∴k=20
∴a=18 b=22 c=10 d=40
∴abcd=18*22*10*40=158400


6