好心人帮帮忙哒.一道一次函数哒题目...感激不尽!

好心人帮帮忙哒.一道一次函数哒题目...感激不尽!
向大家求助一道题./...
已知一次函数 y=-x+6 和反比例函数y=k/x 的图象都经过A、B两点,A点的横坐标为x1,B点的横坐标为x2,且2x1-x2=6
(1)求k的值;
(2)求△OAB的面积;
注:(如果不知道图的话,
http://www.***.net/website/yxwz/upload/test/2001%D1%CE%B3%C7_624.doc 这里是地址,图在最后面那一幅(33题下面那幅~是32题的图).谢谢拉!其他的不用管...)
还要把过程写出来哦!写的好的话会追加分的...
一个人的花开花落 1年前 已收到1个回答 举报

沙湖ee 幼苗


(1)联立两个方程通分,得到:x^2 - 6x + k = 0
所以x1 + x2 = 6,又2x1 - x2 = 6,所以可以解得:
x1 = 4,x2 = 2,带回方程得到k = -4+12 = 8;
(2)A(4,2),B(2,4),所以可以发现OAB为一个等腰三角形,(3,3)为AB中点,面积即为(3√2×2√2)/2 = 6
Copyright © 1996 - 2007 Paldohunch,All Rights Reserved


1