已知一次函数y=kx-1/k+5,根据下列条件求k的值:(1)函数图象经过原点,(2)点(0,-5)在函数图象上.

翱翔的海鸥 1年前 已收到2个回答 举报

冬瓜花 幼苗


(1)∵函数图象经过原点∴ 1/k+5=0解得k=-1/5.∴该函数的解析式为y=-1/5x(2)∵点(0,-5)在函数图象上∴-1/k+5=-5解得.k=1/10∵该函数的解析式为Y=1/10X-5.


3

新ff士 幼苗


这什么答案!乱七八糟的。。。


1